27 декабря в Курскстате состоялась пресс-конференция «Окончательные итоги сельскохозяйственной микропереписи 2021»

Руководитель Курскстата Л.С. Шабанова, заместитель руководителя Курскстата О.В. Старкова, начальник отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Курскстата В.В. Мезенцева и начальник управления правовой, кадровой и организационной работы министерства сельского хозяйства Курской области С.В. Фролова рассказали об итогах сельскохозяйственной  микропереписи на территории Курской области.

Руководитель Курскстата Л.С. Шабанова напомнила журналистам, что первая в истории страны сельскохозяйственная микроперепись прошла в России с 1 по 30 августа 2021 года. Ею были охвачены все сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, некоммерческие товарищества, а также значительная часть личных подсобных хозяйств. В общей сложности в микропереписи приняло участие без малого 17 млн сельхозпроизводителей по России, в том числе более 210 тысяч аграриев в Курской области.

“За 5 лет со времени проведения предыдущей сельскохозяйственной переписи 2016 года в Курской области почти на четверть увеличилось количество сельскохозяйственных организаций.

Повысилась эффективность использования сельскохозяйственных ресурсов. Удельный вес фактически используемых земель в общей площади сельскохозяйственных угодий вырос в сельхозорганизациях и в фермерских  хозяйствах более чем на 7%, за счет увеличения посевных площадей технических культур. В сельскохозяйственных организациях за пять лет более чем на 18% увеличилось поголовье крупного рогатого скота, а поголовье свиней – почти на 60%,”  – отметила Л.С. Шабанова.

Заместитель руководителя Курскстата О.В. Старкова подчеркнула, что особенностью Сельскохозяйственной микропереписи 2021 г. стало широкое применение современных технологий для сбора данных и контроля за их качеством. Для обеспечения точности  данных, полученных в ходе проведения Сельскохозяйственной микропереписи 2021 года, использовался спутниковый мониторинг, который  позволил провести инвентаризацию и классификацию сельхозугодий и уточнить итоги предоставленных респондентами данных.

Выступающие отметили, что полученные благодаря микропереписи данные будут использованы для  детальной оценки ресурсной базы и потенциала агросектора Курской области, для оценки последних структурных изменений в сельском хозяйстве, вплоть до уровня муниципальных образований, позволят выработать актуальные программы поддержки и развития села.

Окончательные итоги сельскохозяйственной микропереписи 2021 года опубликованы на сайте Росстата. Основные итоги по Курской области опубликованы на сайте Курскстата.


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна!