Статистическая отчетность в электронном виде

В соответствии с вступившими в силу изменениями в Федеральный закон № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» с 1 января 2021 года первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения предоставляются респондентами субъектам официального статистического учета в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Субъектами малого предпринимательства - с 1 января 2022 года.

 Чтобы узнать, нужно ли вашей организации отчитываться, введите свой ИНН, ОГРН или ОКПО, чтобы увидеть индивидуальный перечень форм.

 Для сдачи отчетности в электронном виде вы можете воспользоваться одним из следующих способов:

  1. Формирование и отправка первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения с помощью специализированных операторов связи

Эти организации обеспечивают гарантированную доставку ваших отчетов в Курскстат. Помимо услуг по доставке и предоставлении электронной подписи (ЭП) некоторые из них предоставляют собственные средства для формирования отчетности, а другие используют программный продукт «Заполнение форм статистической отчетности», свободно распространяемый органами статистики. Также специализированные операторы связи берут на себя техническую поддержку.

  2. Формирование и отправка первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения через уполномоченных представителей

В этом случае необходимо предоставить в Курскстат доверенность на подписание документов уполномоченным представителем посредством ЭП.

  3. Использование системы сбора отчетности и отправка первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения с помощью программных средств органов статистики

Для реализации отправки первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения через Систему сбора отчетности обязательно потребуется:

                        Получить ЭП. Ее можно получить в Удостоверяющем центре ФНС или в удостоверяющем центре.

                        Приобрести, при необходимости, средства криптографической защиты информации (СКЗИ)

                        Самостоятельно осуществить установку и выполнить настройку необходимых программных средств. Подробная информация по настройкам размещена на странице входа в личный кабинет респондента в разделе «Как получить доступ к сервису».

1. Зарегистрируйтесь на Интернет сайте Росстата (Система сбора отчетности). В течение суток на электронную почту поступит логин и пароль для входа. Если этого не случилось, на Ваши вопросы ответит специалист: Кучерявых Елена Васильевна, тел.: (4712) 70-64-53.

2. Войдите в «Личный кабинет респондента».

Для входа введите логин и пароль.

3. Откройте вкладку «Профиль» и зайдите в раздел «Сертификаты», добавьте сертификат Вашей электронной подписи.

Профиль>Сертификаты>Добавить сертификат

4. Перейдите во вкладку «Назначенные формы» и зайдите в раздел «Формы отчетности». Вы увидите индивидуальный перечень форм, а также информацию о сроках сдачи отчетов.

5. Нажмите на кнопку «Отчитаться» напротив названия формы. Вы можете ввести название формы в поле «Наименование», чтобы быстрее найти отчет в списке.

Назначенные формы>Формы отчетности>Отчитаться

6. Нажмите кнопку «Контроль», чтобы проверить заполненную форму на ошибки. Если все верно, нажмите «Сохранить».

Назначенные формы>Формы отчетности>Отчитаться>Сохранить

7. Во вкладке «Назначенные формы» перейдите в раздел «Список отчетов». Отметьте готовый и нажмите «Отправить».

Назначенные формы>Списки отчетов>Отправить выбранные отчеты

После отправки Вам поступит уведомление о том, что в Курскстате отчет получен и теперь его проверяют. При отсутствии ошибок, Вам придет повторное уведомление с подтверждением. В ином случае, придет уведомление с ошибками.

4. Использование программного обеспечения "Заполнение форм статистической отчетности" (off-line модуль)

Для работы программного обеспечения Off-line модуля "Заполнение форм статистической отчетности" необходимо:

  1. Скачать дистрибутив Off-line модуля, самостоятельно загрузив с главной страницы Личного кабинета или с форума взаимодействия с респондентами.
  2. При установке Off-line модуля необходимо обязательно указать наименование ТОГС, выбрав из списка "Курскстат" для респондентов г. Курска и Курской области.
  3. Выбрать режим работы ECCO (представление отчетов через систему Веб-сбора).

5. Предоставление отчётов с применением приложения "Госключ"

Функционал работает в тестовом режиме.

  1. Установите приложение "Госключ" на свое мобильное устройство по ссылке https://www.gosuslugi.ru/goskey
  2. В приложении "Госключ" получите усиленную неквалифицированную или усиленную квалифицированную электронную подпись 
  3. Пройдите регистрацию в системе Web-сбора Росстата одним из способов:
    1. воспользуйтесь формой регистрации.                                               
    2. заполните заявку на подключение к системе Web-сбора и отправить её по электронной почте на адрес 46@rosstat.gov.ru с пометкой «Регистрация на Web-сборе».
  4. Заполните отчет в личном кабинете респондента системы Web-сбора (https://websbor.rosstat.gov.ru/) или при помощи программы "Заполнение форм статистической отчётности" выгрузите его в формате XML.
  5. С помощью сервиса "Подписания документов в "Госключе""загрузите файл XML и отправьте его на подписание
  6. На мобильном устройстве в приложении "Госключ" подпишите файл XML
  7. После подписания отчета скачайте архив в формате ZIP с портала "Госуслуги" из раздела "Уведомления" учетной записи пользователя "Госуслуг"
  8. Загрузите скачанный архив на вкладке  "Назначенные формы / Загрузка отчетов" Личного кабинета респондента системы Web-сбора (https://websbor.rosstat.gov.ru/). Одновременно можно загружать только один zip-архив, а в одном архиве должен быть только один файл с отчётом и один файл с электронной подписью указанного отчёта.»
  9. Подробная информация о сервисе и приложении "Госключ" по ссылке https://www.gosuslugi.ru/goskey

6. Прием первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения, полученных от респондентов на электронном носителе

Вы можете предоставить в Курскстат отчетность на электронном носителе (оптический диск CD или DVD, флеш-накопитель USB). При выборе данного способа следует учитывать, что  файлы на электронном носителе также должны быть подписаны электронной подписью.

Мне нужно сдавать отчет?

Введите свой ИНН, ОГРН или ОКПО, чтобы увидеть индивидуальный перечень форм.

Какие отчеты нужно сдавать?

Чтобы скачать нужную форму отчета, введите свой ИНН, ОГРН или ОКПО на сайте Росстата. Все формы отчетов можно найти в «Альбоме форм федерального статистического наблюдения».

Я пропустил срок сдачи отчет, что делать?

Обратитесь в Курскстат.

Как получить ОКПО?

ОКПО присваивается автоматически в течение недели после регистрации предприятия или организации. Введите ИНН или ОГРН, чтобы узнать Ваш ОКПО.

Мне не пришло письмо с логином и паролем

Чтобы повторно отправить письмо с данными для входа, обратитесь по тел.: (4712) 70-64-53.

Можно ли сдать отчет в бумажном виде?

С 1 января 2022 года все юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также субъекты малого предпринимательства могут сдать статистическую отчетность только в электронной форме.

Реестр доверенных удостоверяющих центров
Образец доверенности
117.28 Кб, 18.01.2019
Инструкции по выгрузке сертификата
490.69 Кб, 18.01.2019
Заявление на регистрацию в ЕССО
35 Кб, 18.01.2019
Доверенность для ООО для сдачи отчетности через уполномоченных представителей
20.35 Кб, 18.01.2019
Доверенность для ИП для сдачи отчетности через уполномоченных представителей
20.46 Кб, 18.01.2019