Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Курскстат о росте валового регионального продукта Курской области

Росстат утвердил итоговые макроэкономические показатели по субъектам Российской Федерации за 2020 год.

Валовой региональный продукт (ВРП) Курской области, характеризующий результаты развития экономики региона, в 2020 г. составил 535,9 млрд  руб. в текущих ценах, реальный прирост за год составил 2,1% против 2,7% в 2019 г.

Объем областной экономики на 62,0% сформирован за счет  сельского хозяйства, промышленного производства и торговли. Вклад других видов деятельности был не столь существенным и колебался от 8,6% (операции с недвижимым имуществом) до 0,3% (финансовая и страховая деятельность).

Наибольшее влияние на рост физического объема ВРП оказало увеличение добавленной стоимости сельского хозяйства (111,3%).

Значительное влияние на индекс ВРП оказал рост добавленной стоимости в обрабатывающих производствах (107,2%), в том числе переработка и консервирование мяса и мясной пищевой продукции увеличилась на 24,9%, производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях – на 29,5%, производство резиновых и пластмассовых изделий – на 38,5%.

В расчете на душу населения объем ВРП в 2020 г. составил 487,0 тыс. руб., в 2019 г. – 448,5 тыс. руб.


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна!

 

 

Строева Елена Валерьевна

8(4712) 70-20-16

Отдел статистики предприятий, региональных счетов, балансов, ведения Статистического регистра и общероссийских классификаторов

 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей