Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Национальный день донора

Ежегодно, начиная с 2007 года, 20 апреля в России отмечается день донора.

Праздник посвящен донорам крови, врачам и медсестрам, работающим в пунктах переливания крови.

Поводом для праздника послужило первое в России успешное переливание крови, проведенное петербургским акушером А.М. Вольфом.

Переливание крови является важной составляющей медицинской помощи и здравоохранения в целом, ведь безопасная кровь и ее продукты позволяют  ежедневно спасать миллионы человеческих жизней.

Донорство крови обеспечивает достаточное количество безопасной, качественной крови, как в обычной жизни, так и в чрезвычайных ситуациях. Так, за 2021 год в России сдали кровь 1,3 млн человек, что на 1,5% больше 2020 года. За 2021 год на 11,5% увеличилось количество донаций такого важного и ценного компонента как тромбоцитный концентрат и донаций плазмы крови.

Потребности здравоохранения в компонентах донорской крови обеспечиваются, благодаря формированию ее достаточных резервов, для этого в России функционируют медицинские центры и станции переливания крови. Для того чтобы стать донором, необходимо быть старше 18 лет, больше 50 кг и не иметь медицинских противопоказаний, также сдать кровь могут иностранные граждане, проживающие в России более 1 года.

Курскстат отмечает день донора посещением ОБУЗ «Курская областная клиническая станция переливания крови». Для сотрудников Курскстата это мероприятие стало уже традиционным, они ежегодно сдают кровь, чтобы спасти чью-то жизнь.

Курскстат поздравляет всех с праздником!


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна!


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей