Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

21 апреля - День местного самоуправления в России

День местного самоуправления  был учрежден Указом Президента РФ от 10 июня 2012 года № 805. Как говорится в документе, эту дату добавили в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества». 

Впервые праздник  отмечался  в 2013 году. Дата торжества приурочена к изданию 21 апреля (по старому стилю) 1785 года Екатериной II Жалованной грамоты городам. Этот документ положил начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. В 2022 году на официальном уровне он проходит 10-й раз.

Органы местного самоуправления играют важную роль, так как их деятельность направлена на улучшение жизни граждан, решение вопросов, определяющих качество повседневной жизни, таких как благоустройство территорий, ремонт, замена и строительство коммунальных сетей, содержание и развитие муниципальных учреждений образования и здравоохранения, охрана общественного порядка, доступность муниципальных услуг и многие другие вопросы местной жизни.

В Курской области 347 муниципальных образований: 5 городских округов – г. Железногорск,  г. Курск, г. Курчатов, г. Льгов и г. Щигры, 28 муниципальных районов, в составе которых 27 городских поселений и 287 сельских поселений.


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна!

 

+7 (4712) 70-20-21

Отдел сводных статистических работ и общественных связей


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей