Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Поголовье скота и птицы в хозяйствах всех категорий

По данным Курскстата изменение поголовья скота и птицы в хозяйствах всех категорий в 2021 году характеризовалось ростом поголовья крупного рогатого скота, коров, свиней, овец, лошадей и снижением поголовья коз.

Стадо крупного рогатого скота по состоянию на 1 января 2022 года по сравнению с соответствующей датой прошлого года увеличилось более чем  на 6,0 тыс. голов (на 3,6%), коров – на 4,4 тыс. голов (на 8,0%). Рост поголовья крупного рогатого скота и коров в хозяйствах всех категорий обусловлен его значительным увеличением в сельскохозяйственных организациях на 11,4 тыс. голов (на 11,1%) и 4,9 тыс. голов (16,8%) соответственно. В крестьянских (фермерских) хозяйствах отмечалось снижение поголовья крупного рогатого скота на 0,7 тыс. голов и коров – на 0,2 тыс. голов (на 4,0% и 3,1% соответственно).

По состоянию на 1 января 2022 года поголовье свиней составило 2396,0  тыс. голов, что выше уровня прошлого года на 6,1%. Рост поголовья свиней произошел за счет его прироста в сельскохозяйственных организациях.

Поголовье овец в сельскохозяйственных организациях выросло на 17,2%, составив на 1 января 2022 года 62,6 тыс. голов. В крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах населения поголовье овец уменьшилось и составило 8,7 и 49,0 тыс. голов соответственно (96,5% и 99,5% к уровню прошлого года соответственно). Прирост поголовья коз в сельскохозяйственных организациях (на 17,8% к уровню прошлого года) не компенсировал его выбытие в крестьянских (фермерских) хозяйствах и хозяйствах населения, что обусловило снижение поголовья в целом во всех категориях хозяйств на 5,9%.

Поголовье лошадей увеличилось на 4,5% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года и по состоянию на 1 января 2022 года составило 6,8 тыс. голов, более 90% которых приходится на долю хозяйств населения.


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна!

 

Миненкова Ольга Александровна

(4712) 70-19-92


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей