Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

18 мая - Международный день музеев

Международный день музеев был учрежден на 11-ой генеральной конференции Международного совета музеев в 1977 году. С 1978 года этот праздник стал отмечаться более чем в 150 странах.

Ко дню музея приурочена ставшая популярной сегодня акция «Ночь музеев». Она получила свое начало в Берлине в 1997 году. В 2001 году в этой акции участвовало уже 39 стран. Для удобства посетителей «Ночь музеев» организуется не в сам праздник, а в ближайшую к празднику ночь с субботы на воскресенье, в этом году с 21 на 22 мая. Каждый желающий может посетить музеи, выставки, галереи и театральные площадки.

Музеи выступают хранителями памяти, местами, где оживает прошлое. В Курской области 37 музеев, из них 2 искусствоведческих, 4 исторических, 7 мемориальных и 24 краеведческих.

Самым крупным является Курский областной краеведческий музей, в структуру которого входят десятки филиалов. В 2021 году научный сотрудник этого музея Виктор Склярук стал лауреатом премии Правительства России и был удостоен награды в номинации «Работник музея».


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна!

 

+7 (4712) 70-20-21

Отдел сводных статистических работ и общественных связей


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей