Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

27 мая – Общероссийский день библиотек

Ежегодно, 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Праздник был установлен в 1995 году, дата 27 мая выбрана не случайно – именно в это день в 1795 году была основана первая государственная общедоступная библиотека – Императорская публичная библиотека. Этот праздник по праву считается и профессиональным праздником российских библиотекарей. Только высоко квалифицированный специалист, досконально знающий все аспекты этой важной профессии способен наиболее конкретно и в полной мере оказать читателю помощь по интересующему его вопросу.  

Роль библиотек в общественной жизни всегда была велика. С давних времен они удовлетворяют потребности населения в различного рода информации, начиная от научной и заканчивая развлекательной.

В Курской области по состоянию на конец 2021 года функционировало 654 библиотеки, из которых 43 библиотеки – детские. Библиотечный фонд составил 8,8 млн экземпляров.

С 2017 по 2019 год число читателей библиотек ежегодно увеличивалось, однако в 2020 году резко сократилось в связи с введением ограничительных мероприятий на посещение общественных мест. В 2021 году наметилась тенденция к возвращению количества читателей к  допандемийному уровню. Число читателей в 2021 году составило
476 тыс. человек, что на 7,4% больше, чем в 2020 году; в расчете на одну библиотеку число читателей составило 728 и  увеличилось на  8,0%.

Курскстат поздравляет всех с праздником!


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна!

 

+7 (4712) 70-20-21

Отдел сводных статистических работ и общественных связей


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей