Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Курскстат проведет выборочное наблюдение репродуктивных планов населения в 2022 г.

В современной России все усилия демографической политики Правительства Российской Федерации направлены на увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, рост рождаемости, регулирование миграции, сохранение и укрепление здоровья населения, и улучшение на этой основе демографической ситуации стране.

Для оценки эффективности реализации национального проекта «Демография», постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 946 предусмотрено проведение федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения.

Одним из таких обследований является Выборочное наблюдение репродуктивных планов населения, которое Курскстат будет проводить в период с 6 по 23 июня 2022 г.

Наблюдение организуется в целях формирования официальной статистической информации, отражающей изменения в репродуктивном поведении населения и взаимоотношений в семье.

Целью проведения наблюдения является получение первичных статистических данных о состоянии фертильности, распространенности абортов и использовании контрацепции, позволяющей обеспечить возможность оценки существующих программ и разработки новых стратегий в области народонаселения, изучить социально-демографические факторы, влияющие на уровень рождаемости в России.

Наблюдение основано на выборочном опросе представителей различных групп и слоев населения, проживающих в городских и сельских населенных пунктах, проводится один раз в пять лет во всех субъектах Российской Федерации с охватом 15 тысяч домохозяйств.

На территории Курской области в наблюдении примут участие 150 домохозяйств из городов и районов.

Результаты выборочного наблюдения будут использованы при разработке мер демографической и социальной политики, количественного измерения их эффективности.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей