Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Предварительные итоги Сельскохозяйственной микропереписи 2021 г.

Росстатом опубликованы предварительные итоги Сельскохозяйственной микропереписи 2021 года по сельскохозяйственным организациям (СХО), крестьянским (фермерским)  хозяйствам и индивидуальным предпринимателям  (КФХ и ИП) и их сравнительный анализ с показателями Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

В рамках Сельскохозяйственной микропереписи 2021 года в Курской области обследовано 488 сельскохозяйственных организаций и 1149 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. С 2016 года количество аграрных производителей изменилось: увеличилось в категории СХО – на 24,8%, но сократилось  в категории КФХ и ИП – на 2,5%.

По предварительным результатам микропереписи можно констатировать повышение эффективности использования сельскохозяйственных ресурсов. Удельный вес занятой под посевы земли  вырос к 2021 году на 4,2% в сельхозорганизациях и на 3,9% в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей.

Анализ состояния животноводческой базы Курской области в период с 2016 по
2021 год выявил несколько противоречивые тенденции. Так, поголовье крупного рогатого скота за пять лет увеличилось и в категории СХО – на 18,6%, и в категории КФХ и ИП – на 12,0%. Поголовье свиней выросло в сельхозорганизациях – на 57,8%, при этом в  крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей содержание этих животных сократилось более чем в 6 раз.

Таким образом, Сельскохозяйственная микроперепись 2021 года показала, что в общем объеме произведенной аграрной продукции Курской области вырос вклад сельхозорганизаций, и снизилась доля КФХ и ИП. В структуре сельхозугодий наблюдается тенденция к увеличению использования земель под посевы. Развитие животноводческой базы происходит, прежде всего, за счет общего наращивания поголовья свиней, а также крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях.


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна!

 

Старкова Ольга Васильевна

+7 (4712) 70-19-92

Отдел статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей