Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Всемирный день охраны окружающей среды

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды, учрежденный в 1972 году Генеральной Ассамблеей ООН.

Праздник каждый год проходит под разными девизами. В этом году девиз Всемирного дня охраны окружающей среды – «Только одна Земля», он посвящен устойчивой модели жизни в гармонии с природой.

 Главная цель праздника – привлечь внимание к проблемам окружающей среды и стимулировать активность по ее охране. 

Более 70 стран мира присоединяются к празднованию, создается мощное движение по осуществлению мер, направленных на предотвращение катастрофических последствий климатических изменений. Традиционно в этот день проходят форумы и конференции по проблемам окружающей среды, организуются экскурсии в заповедные зоны и национальные парки, проводятся мероприятия по уборке территорий.

В 2021 году в Курской области на охрану окружающей среды, включая оплату услуг природоохранного назначения, было направлено 3971,7 млн рублей, что на 8,9% больше, чем в 2020 году.

В структуре текущих затрат за 2021 год основную долю (49,9%) составили затраты на обращения с отходами. Затраты на сбор и очистку сточных вод  составили – 38,1%, на другие направления природоохранной деятельности – 7,8%, на охрану атмосферного воздуха и предотвращение изменений климата – 4,2%.

В 2021 году в Курской области активно решалась проблема лесовосстановления. За прошедший год в нашем регионе был восстановлен 301 га лесной площади, из него 285 га – искусственное лесовосстановление (создание лесных культур),  16 га – естественное.

Несомненно, день охраны окружающей среды – это повод задуматься о проблемах экологии и обратить внимание на ее состояние.

 


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна!


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей