Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

6 июня – День русского языка

6 июня 2011 года Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым подписан указ: «Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в День рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А.С. Пушкина».  День русского языка является  государственным праздником в Российской Федерации.

Ценность «великого и могучего» заключается в его богатстве и речевом разнообразии, в присутствии слов и выражений, аналогов которым нет ни в одном другом языке планеты.

Русский язык – один из самых переводимых языков в мире и занимает второе место по использованию в Интернете. Это один из крупнейших языков, по численности говорящих русский язык на шестом месте после английского, китайского, хинди, испанского и арабского. По степени распространенности в мире он занимает восьмое место.

Памятная дата 6 июня была установлена в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна!


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей