Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

День медицинского работника

Ежегодно в 3-е воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника, учрежденный в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР. В 2022 году дата выпадает на 19 июня.

День медицинского работника – это профессиональный праздник для врачей, среднего медицинского персонала, вспомогательного персонала и всех тех, кто связан с этой значимой для людей отраслью. Профессионализм и мастерство медицинских работников служат самой гуманной и самой ответственной миссии: заботе о жизни и здоровье.

Современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на лечение болезней и поддержание здоровья человека, но и на предупреждение различных заболеваний. Благодаря медицинским работникам многие люди вернулись к активной деятельности, обрели уверенность в завтрашнем дне, вновь почувствовали радость жизни.

В Курской области на конец 2021 года здоровье курян поддерживали 5,7 тыс. врачей и 11,9 тыс. человек среднего медицинского
персонала. Обеспеченность населения врачами на 10 000 населения составила 53 человека, специалистами среднего профессионального уровня – 110 человек.

В общей численности врачей наибольшая доля приходилась на терапевтов – 23,1%, хирургов – 10,4%, педиатров – 7,2%. Из общей численности среднего медицинского персонала большую долю – 70,1% составляли  медицинские сестры, фельдшеры – 7,5%, фельдшеры-лаборанты – 6,5%.

Курскстат поздравляет всех медицинских работников с профессиональным праздником!


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна!


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей