Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

22 июня – День памяти и скорби

День памяти и скорби 22 июня 2022 года – это 81-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.

Сегодня мы вспоминаем соотечественников, которые ценой своей жизни защитили нашу Родину, благодаря им мы можем спокойно трудиться, радоваться жизни и воспитывать детей.

В период Великой Отечественной войны все экономические органы, в том числе и Курская статистика, трудились по законам военного времени, в условиях острой нехватки кадров.

Органы государственной статистики обеспечивали руководство страны самой «горячей» статистической информацией. Важное место было отведено учету урожая, состоянию животноводства, учету государственных заготовок сельскохозяйственных продуктов, трудовых ресурсов, тракторного и автомобильного транспорта. 

Впервые в статистической практике был применен метод срочных переписей (наличия грузов, материалов, топлива), которые проводились оперативно и по краткой программе. В годы войны проведено свыше 100 срочных переписей и учетов.

Сбор сведений по Курской области обеспечивали 66 районных и две городские инспектуры в Белгороде и Курске. Сотрудники Курского Облстатуправления инициативно работали даже в выходные дни, а свой заработок отдавали в помощь детям фронтовиков и сиротам.

Материалы о курских статистиках-ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла, их  фотографии, фотоматериалы документов и воспоминания представлены в Книге Памяти, подготовленной Курскстатом.

Почтим память о павших в бою минутой молчания!


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна!


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей