Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

День работника статистики

25 июня свой профессиональный праздник отмечают работники статистики.

Впервые праздник отметили в 2015 году. Дата для празднования выбрана неслучайно. Именно 25 июня начинается история российской государственной статистики – в этот день в 1811 году императорским манифестом Александра I было учреждено Министерство полиции, при котором начало свою работу статистическое отделение. Статистика с этого времени обрела государственный статус и за свою более чем двухвековую историю доказала свою необходимость для государственного управления, планирования и прогнозирования.

В современных условиях роль статистической информации значительно растет.  Для предоставления актуальной и достоверной официальной статистической информации всем категориям пользователей статистики готовят, проводят и подводят итоги всероссийских переписей, специализированных обследований и наблюдений.

В 2021 году сотрудниками Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области были проведены сразу три крупных обследования. Это Всероссийская перепись населения, Сельскохозяйственная микроперепись и Экономическая перепись малого бизнеса. В 2022 году проведено еще одно крупное обследование – федеральное статистическое наблюдение за затратами на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг) за 2021 год.

Курскстат ведет активную работу по предоставлению и распространению информации, ее размещению на официальном Интернет-сайте, в статистических изданиях, средствах массовой информации, в социальных сетях, способствуя популяризации статистики среди всех категорий населения.

Одно из главных направлений развития статистики на современном этапе  – цифровизация. Она коснулась всего процесса статистического производства. И прежде всего, это проявляется в том, что всю статистическую отчетность респонденты теперь  предоставляют исключительно в электронном виде.

Статистика становится более современной и открытой. Доступность и понятность статистической информации – основополагающие принципы работы органов государственной статистики сегодня.

Благодаря деятельности статистиков всех поколений мы имеем представление о прошлом, настоящем и заглядываем в будущее. Поэтому роль и ответственность работников статистики всегда была и остается очень значимой для государства и общества.

Курскстат поздравляет всех работников статистики с профессиональным праздником!


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна!


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей