Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Всероссийский День семьи, любви и верности

Ежегодно 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Русская православная  церковь этот праздник называет Днем памяти святых князя Петра и его жены Февронии, которые считались на Руси покровителями брака и семьи. Впервые праздник прошел в 2008 году, объявленном в нашей стране «годом семьи».

В целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи День семьи, любви и верности официально утвержден Указом Президента РФ от 28 июня 2022 года № 411.

Символом праздника является ромашка. Этот цветок символизирует верность и любовь. В день празднования плетут венки из ромашек, дарят букеты ромашек и «февроньки» – открытки с  изображением ромашек.

Популярной стала традиция заключать браки 8 июля. Многие ЗАГСы в этот день продлевают часы работы и отказываются регистрировать разводы.

В 2021 году в Курской области 6765 пар вступили в брак, коэффициент брачности составил 6,2 брака на тысячу человек населения. 

Самыми молодыми среди молодоженов были 3 пары, возраст жениха и невесты составлял 16-17 лет, 111 пар заключили брак в возрасте 60 лет и старше.

68% всех женихов и 67% всех невест составили молодые люди в возрасте от 20 до 34 лет.

За год родилось 8770 младенцев, из них 4494 мальчика и 4276 девочек. 

 

Курскстат поздравляет всех россиян с Днем семьи, любви и верности!


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна!

 

+7 (4712) 70-20-21

Отдел сводных статистических работ и общественных связей


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей