Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

День работника торговли

Каждую четвертую субботу июля свой профессиональный праздник отмечают  работники торговли.

Праздник впервые был установлен 29 июня 1966 года, в настоящее время в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2013 года № 459 он отмечается в четвертую субботу июля. В текущем году дата выпадает на 23 июля.

Торговля – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей, состояние которой отражает уровень экономического и политического развития страны и играет значимую роль в становлении общества. Благодаря сотрудникам сферы торговли решается одна из наиболее важных социальных задач – удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах.

В 2021 году оборот розничной торговли Курской области составил 260,4 млрд рублей, что выше уровня прошлого года на 5,0%. В среднем каждому жителю области продано товаров на 238,9 тыс. рублей.

Более половины оборота розничной торговли составляли непродовольственные товары – 52,2%, соответственно, 47,8% – пищевые продукты, включая напитки, и табачные изделия.

Также в регионе продолжает развиваться оптовая торговля, оборот которой за 2021 год составил 377,6 млрд рублей и увеличился по сравнению с предыдущим периодом на 20%.

На конец 2021 года в области были зарегистрированы 18,8 тыс. организаций и 25,2 тыс. индивидуальных предпринимателей, из которых значительная часть – 21,7% и 41,3%, соответственно, занималась оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов.

Курскстат поздравляет всех работников торговли с профессиональным праздником!


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна!

 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей