Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Трудовые ресурсы Курской области в 2021 г.

Трудовые ресурсы–это население, занятое экономической деятельностью, а также способное трудиться, но не работающее по тем или иным причинам. В состав трудовых ресурсов включается трудоспособное население в трудоспособном возрасте и работающие лица, находящиеся за пределами трудоспособного возраста (лица пенсионного возраста и подростки), иностранные трудовые мигранты.

В 2021 году численность трудовых ресурсов Курской области составила 614,8 тысяч человек. Основная часть (89,9%) трудовых ресурсов – трудоспособное население области в трудоспособном возрасте. На занятых в экономике лиц старше трудоспособного возраста и подростков приходилось около 8,6 процентов, иностранных граждан – 1,5 процента численности трудовых ресурсов.

Преобладающая часть трудовых ресурсов (82,8%) занята в экономике. Учащиеся трудоспособного возраста, обучающиеся с отрывом от работы, составили 8,2 процентов численности трудовых ресурсов, население в трудоспособном возрасте, не занятое в экономике, - 9 процентов.

В промышленном комплексе Курской области трудятся  101,8 тысяч человек или 20% от общего числа занятых в экономике области, в сельском хозяйстве – 11,4%. Доля населения, занятого в сфере транспортных услуг составляет 6,3%, в строительном комплексе – 6,8%. Работники системы здравоохранения, образования, культуры и искусства составляют 23,5%.

 

 


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна!

 

Дорохова Ольга Владимировна

(4712) 70-19-83


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей