Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Международный день пожилых людей

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Праздник был провозглашен на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1990 году.

В этот день проходят конференции и конгрессы, посвященные правам пожилых людей и их роли в обществе, устраиваются благотворительные акции и фестивали.

В России у праздника есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь – символ доброты и помощи.

На 1 января 2022 года в Курской области проживало 295,8 тыс. человек старше трудоспособного возраста. Это 27,3% населения региона, 71,3% из их числа – женщины и 28,7% – мужчины.

Пенсию по старости по состоянию на 1 января 2022 года получали 278,9 тыс. человек.

Жизнь после 60 только начинается. Среди представителей старшего поколения в 2021 году было 379 молодоженов – 2,8% из числа курян, вступивших в брак. Причем, 21 из них вступили в брак впервые.

«Серебряный» возраст – время получать новые знания. Вот уже 15 лет на территории Курской области действуют университеты пожилого человека. Обучение в таких университетах помогает представителям старшего возраста сохранить молодость, принять новые условия жизни, развить творческие способности и освоить новые сферы деятельности.

Главная задача государства и общества – обеспечить качественную, разнообразную, продолжительную и полноценную жизнь людей.

Курскстат поздравляет всех с праздником!


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна!

 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей