Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

10 ноября-Всемирный день науки за мир и развитие

Ежегодно 10 ноября отмечается Всемирный день науки за мир и развитие. Праздник учрежден ЮНЕСКО в 2001 году с целью подчеркнуть важность и актуальность науки в обществе.

Наука играет важную роль во многих отраслях и сферах общества, она делает жизнь намного легче и удобнее, поэтому ее развитие – неотъемлемый фактор обновления всех сфер жизнедеятельности человека.

Праздник каждый год проходит под разными девизами. В этом году девиз Всемирного дня науки за мир и развитие – «Фундаментальная наука для устойчивого развития».

Традиционно в этот день проходит вручение дипломов, наград за выдающиеся достижения, присвоение почетных званий. В учебных заведениях устраивают конференции и семинары.

В Курской области в 2021 году исследованиями и разработками занимались 2 530 человек. Исследовательскую деятельность вели 938 человек, большую часть которых составляли молодые люди в возрасте до 39 лет.

В приоритете курских ученых естественные науки, ими занимались 50,0% исследователей. В области технических наук трудилось 32,6% исследователей, сельскохозяйственных – 10,3%, общественных – 4,9%, гуманитарных – 1,7%, медицинских – 0,4%.

Курскстат поздравляет всех научных работников с праздником!

При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна!


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей