Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

20 ноября-Всемирный день ребенка

20 ноября во многих странах отмечается Всемирный день ребенка. Событие учреждено Резолюцией № 836 (IX) Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций (ООН) в 1954 году. А 20 ноября
1959 года Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка.

Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью «обеспечить детям счастливое детство». Для достижения этой цели он призывает родителей, добровольные организации, местные власти и национальные правительства соблюдать права детей, претворяя в жизнь соответствующие законодательные и другие меры.

20 ноября 1989 года была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям благополучную жизнь.

Целью празднования Всемирного дня ребёнка является привлечение внимания широкой общественности, организаций и правительственных учреждений к вопросам, направленным на практическую реализацию мер по обеспечению благополучия детей по всему миру.

На 1 января 2022 года в Курской области насчитывается 204886 детей, то есть жителей, не достигших 18-летия. Среди них 105190 представителей мужского пола и 99696 – женского. 70,7% несовершеннолетних курян проживают в городской местности.

За прошедший год в Курской области появилось 8770 новорожденных, из которых мальчиков чуть больше, чем девочек: 4494 и 4276 малышей, соответственно. 72,7% детей родилось в городской местности.

Больше всего новорожденных в областном центре – 3879, а меньше всего в Хомутовском районе – 53.

Большая часть детей рождена женщинами 25-29 лет – 86 малышей на тысячу женщин этого возраста, на втором месте категория 20-24 года –
66 детей, на третьем – 30-34 года – 60 детей на тысячу женщин этого возраста.

Курскстат поздравляет всех с праздником!

При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна!


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей