Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля. В этот день  в 1948 году была создана Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ). Первый раз праздник отметили в 1950 году.  

Всемирный день здоровья – это праздник всех людей, кому небезразлично их здоровье. Целью мероприятия является напоминание о том, как важно следить за своим здоровьем и укреплять его.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Курской области ежегодно проводит Выборочное наблюдение состояния здоровья населения, по данным которого можно определить приверженность населения здоровому образу жизни, оценить состояние здоровья, физическую активность.  По итогам наблюдения в 2022 году выяснилось, что почти 44% населения в возрасте 15 лет и старше оценивают свое здоровье как «очень хорошее» или «хорошее», 45,6% - как «удовлетворительное», а 10% считают состояние своего здоровья плохим.

Приверженцами здорового образа жизни считают себя 14% населения (6,3% мужчин и 7,6% женщин). Причем, доля сельского населения в два раза превышает долю городского. Отсутствие привычки курения отметили 57% мужчин и 87% женщин.

В целях сохранения и укрепления здоровья в нашей стране проводится диспансеризация населения.  Граждане Курской области ответственно подходят к этому вопросу. Об этом говорит тот факт, что 80% обследованного населения прошли диспансеризацию в последние  два года, причем разница между женщинами и мужчинами составила всего 6%.

Также следует отметить, что жители нашей области занимаются физической культурой и спортом – это почти 51% населения (25,5% курян занимаются самостоятельно, а 25,2% посещают групповые занятия и тренировки). Доля мужчин, занимающихся спортом, превышает долю женщин почти на 5%.

Здоровье и питание тесно взаимосвязаны. 62% местного населения «хорошо знают» или «имеют неплохое представление» о рациональном режиме и суточном рационе питания, При этом, 21% обследованных жителей ежедневно употребляет 400 граммов овощей и фруктов. Причем, сельских жителей, употребляющих овощи и фрукты, в два раза больше городских.

Курскстат поздравляет всех жителей Курской области с праздником!


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна!

+7 (4712) 70-20-21

Отдел сводных статистических работ и общественных связей


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей