Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда или Всемирный день безопасности и здоровья на рабочем месте. Праздник был установлен Международной организацией труда с целью привлечения внимания к обеспечению безопасности на рабочем месте, формированию культуры охраны труда, снижению смертности и рисков для здоровья на рабочем месте.

В Курской области среди работников обследованных видов экономической деятельности более 36% были заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Большинство из них (78,3%) – мужчины.

Фактические расходы организаций на компенсации и средства индивидуальной защиты в 2022 году составили 2,7 млрд рублей, более 47% из них – на спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты, более 25% – на оплату труда в повышенном размере, более 14% - на оплату ежегодного дополнительного отпуска. На проведение медицинских осмотров работников организациями потрачено более 160 млн рублей.

Расходы на компенсации в среднем на одного работника составили 11965 рублей, на лечебно-профилактическое питание – 33013 рублей.

В 2021 году на производствах Курской области пострадали 155 человек, из них 51 человек  трудился в сфере обрабатывающих производств, 36 человек – в сфере сельского и лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства. Наибольшее снижение числа пострадавших за год произошло по виду деятельности строительство – на 46%.

Обеспечение безопасности на рабочем месте играет важную роль в условиях современной жизни, полной внедрения новых технологий и производств и, соответственно, новых опасностей для работников. Соблюдение всех норм охраны труда, правил поведения на рабочем месте может уберечь жизнь и здоровье сотрудников.

Курскстат желает трудящимся здоровья!


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна!

 

+7 (4712) 70-20-21

Отдел сводных статистических работ и общественных связей


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей