Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Мир, труд, май!

 1 мая в России отмечается Праздник Весны и Труда. Такое официальное название установили в 1992 году после распада СССР.

В Российской империи 1 мая как «День международной солидарности трудящихся» впервые отметили в 1890 году проведением стачки 10 тыс. рабочих, требующих улучшения условий труда. Праздник имел «политический» окрас, отмечался массовыми демонстрациями и другими культурными мероприятиями.

В последние годы майские демонстрации проводятся не во всех регионах страны. В преддверии Праздника Весны и Труда россиянам, достойным этой оценки, присваивают звание Герой Труда. Традиционный лозунг «Мир, труд, май!» активно используется и сегодня. 1 мая не только Праздник весны и пробуждения природы, но и торжество, сплачивающее всех россиян.

Численность занятого населения по Курской области за 2022 год составила 538 тыс. человек, из которых 267 тыс. – женщины, 271 тыс. – мужчины. Наибольшая доля занятого населения приходилась на возрастную группу от 30 до 49 лет – это 55,5%.  Средний возраст составил 42,2 года.

37% занятых имели высшее образование, 51% – среднее профессиональное образование.   

Средняя продолжительность рабочей недели курян составила 38 часов, при этом, у мужчин – 38,8 часа, у женщин – 37,3 часа.

 

Курскстат поздравляет всех трудящихся с праздником!


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна!

 

+7 (4712) 70-20-21

Отдел сводных статистических работ и общественных связей


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей