Сколько куряне потратили на платные услуги (январь-март 2023 г.)

По данным Курскстата в январе-марте 2023 года объем платных услуг, предоставленных населению составил 17,6 млрд рублей.

Больше всего курянами было потрачено  денежных средств на оплату жилищно-коммунальных услуг – 41,0% от общего объема платных услуг, на предоставление бытовых, транспортных и телекоммуникационных услуг – 39,7%.

В расчете на душу населения объем платных услуг составил16533,8 рублей, бытовых – 2528,9 рублей.

Объем  услуг, предоставленных населению за плату юридическими лицами, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, составил 10,0 млрд рублей или около 57% от их общего объема. Субъектами малого предпринимательства было оказано услуг по заказам населения на сумму 4,5 млрд рублей или  25,7%, в том числе индивидуальными предпринимателями  – 2,8 млрд рублей или 15,6%.

Более половины бытовых услуг предоставляют индивидуальные предприниматели. Они лидируют на  рынке таких услуг, как услуги по аренде, лизингу и прокату; химическая чистка и крашение, услуги прачечных; ремонт и строительство жилья и других построек; изготовление и ремонт мебели; ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий; услуги фотоателье;  ремонт, окраска и пошив обуви; ритуальные услуги.

Подробная информация о платных услугах  населению  за январь-март 2023 года здесь.

 


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна!

 

Шиманская Елена Владимировна

+7(4712) 70-19-84

Отдел статистики  рыночных услуг, строительства, инвестиций  и жилищно-коммунального хозяйства