Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Общероссийский день библиотек

27 мая отмечается Общероссийский день библиотек, учрежденный в 1995 году Указом Президента РФ № 539. Дата выбрана не случайно, именно в этот день в 1795 году была основана первая государственная общедоступная библиотека России – Императорская публичная библиотека в Санкт-Петербурге, сегодня – это Российская национальная библиотека.

Праздник призван оценить большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры, а также подчеркнуть необходимость дальнейшего повышения роли библиотек в жизни общества.

В Курской области в 2022 году функционировала 641 библиотека, большая часть которых (86,4%) располагалась в сельской местности.

Библиотечный фонд региона составил 6,1 млн книг, в среднем на 1 000 человек населения приходилось 5,7 тыс. экземпляров.

Численность читателей в 2022 году составила 455 тыс. человек, а это 42,6% жителей региона. В расчете на одну библиотеку приходилось 710 читателей.

Курскстат поздравляет всех с праздником!


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна!

 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей