Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Международный день защиты детей

В первый день лета во многих странах отмечается  один из самых радостных и светлых праздников – Международный день защиты детей. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года в Париже. Впервые праздник отметили в 1950 году. Главная его цель – поднять проблемные вопросы, касающиеся детей, и найти пути их решения.

За прошедший год в Курской области на свет появилось 98 двоен. Всего же родилось 7952 ребенка, при этом численность новорожденных мальчиков преобладала над численностью девочек на 5%. Общий уровень рождаемости по области составил 7,4 родившихся на 1000 человек населения.

Первенцы составили 40% новорожденных, вторыми по счету в семье на свет появились 36%, а третьими и более – почти 24% или 1875 младенцев.

Защита прав ребенка – одна из важнейших задач государства. В Курской области реализуется региональный проект «Финансовая поддержка при рождении детей в Курской области». В целях улучшения материального положения многодетных семей, укрепления института семьи в обществе, сохранения традиционных семейных ценностей и стимулирования рождаемости в Курской области принят ряд законопроектов. С 1 января 2023 года в регионе областной материнский капитал за счет средств областного бюджета выплачивается не только на третьего, но и на каждого последующего ребенка. Также, малообеспеченным семьям, в которых оба родителя являются студентами, и студентам, являющимся одинокими родителями, выплачивается ежемесячное пособие до окончания обучения.

Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в Курской области в 2022 году получили 6292 человека. Распорядились средствами сертификата – 7283 человека, причем больше половины из них направили средства на улучшение жилищных условий – почти 56%, на получение ежемесячной выплаты – 25% и 19% – на получение образования ребенком (детьми).

Курскстат поздравляет всех детей с праздником!


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна!

+7 (4712) 70-20-21

Отдел сводных статистических работ и общественных связей


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей