Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Занятость и безработица в Курской области

(по итогам выборочного обследования рабочей силы) за январь - март 2023 г.

В октябре 2022 года исполнилось 30 лет с момента проведения первого выборочного обследования рабочей силы в Российской Федерации.

За этот период существенно усовершенствована программа обследования: от получения информации о структуре занятых и безработных до изучения сферы неформального сектора, самозанятости, недоиспользования рабочей силы. Увеличился размер выборочной совокупности. Кардинально изменилась техника сбора данных: от использования бумажной анкеты до занесения информации в планшетный компьютер.

В 2023 году Федеральная служба государственной статистики продолжает проведение значимого для всех пользователей статистической информации выборочного обследования рабочей силы.

Обследование проводится во всех субъектах Российской Федерации на основе выборочного метода наблюдения с последующим распространением итогов на всю численность населения обследуемого возраста.

На территории Курской области опросу подлежат частные домашние хозяйства и члены этих домашних хозяйств в возрасте 15 лет и старше (более 900 человек) в городской и сельской местности.

По итогам выборочного обследования рабочей силы по Курской области за январь - март 2023 г. численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в среднем составила 549,8 тыс. человек, из них 535,2 тыс. человек  классифицировались как занятые экономической деятельностью и 14,6 тыс. человек  – как безработные, соответствующие критериям Международной организации труда (т.е. не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю).

Уровень безработицы (отношение численности безработных к численности рабочей силы) составил 2,7%  для населения в возрасте 15 лет и старше.

Уровень занятости населения (отношение численности занятого населения к общей численности населения в возрасте 15 лет и старше) составил 59,2%.


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна!

 

Крюкова Елена Александровна

(4712) 70-19-83


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей