Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О деловой активности строительных организаций Курской области в III квартале 2023 года и прогнозе на IV квартал 2023 года

Для оценки предпринимательского климата в строительстве области Курскстат провел очередное ежеквартальное обследование деловой активности строительных организаций. Данное обследование дает оценку ситуации, складывающейся в строительных организациях (на основе информации руководителей организации), и перспектив их развития на ближайшее время.

Текущую экономическую ситуацию, сложившуюся в 87 строительных организациях, обследованных в III квартале 2023 года, 76% респондентов оценивают, как удовлетворительную, 10% считают ее благоприятной. В IV квартале 2023 г. 78% обследуемых организаций предполагают ее стабильность.

Оценивая  уровень инвестиций, 53% респондентов отметили, что в III квартале 2023 г.  он не изменился по сравнению с предыдущим периодом. Прогнозируют стабильность данного показателя в следующем квартале 69% организаций.

Доля организаций, у которых объем работ  в  III  квартале   2023 г. по сравнению со II кварталом 2023 г. увеличился,  составила 21%, а 61% руководителей отметили, что данный показатель остается на уровне предыдущего квартала. В IV квартале 2023 г. 62% руководителей предполагают, что объем работ не изменится, а 12% руководителей ожидают его рост.

Руководители 79 % организаций отметили, что численность занятых в III квартале  остается на уровне предыдущего квартала, уменьшение наблюдали 14% руководителей. На увеличение численности занятых  в следующем  квартале надеется 4% руководителей, снижение прогнозируют 11%.

По результатам обследования установлено, что в III квартале 2023 г. средний уровень использования производственных мощностей составляет 65%, средняя обеспеченность заказами находится на уровне полугодия.

Рост прибыли в III квартале 2023 г. отмечают 21% руководителей и 20% прогнозируют увеличение прибыли в IV квартале 2023 г. Указали уровень полученной прибыли без изменений по сравнению с предыдущим кварталом 54% руководителей.

Рост числа заключенных договоров в течение III квартала 2023 г. отмечали 23% организаций. В IV квартале 2023 г. увеличение числа заключенных договоров ожидают 13% руководителей.


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна!

 

Сафонова Мария Олеговна

+7 (4712) 70-19-93

Отдел статистики рыночных услуг, строительства, инвестиций и жилищно-коммунального хозяйства


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей