Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

О деятельности малых предприятий Курской области в январе-декабре 2023 г.

(по данным выборочного обследования, без микропредприятий)

Малое предпринимательство – динамично развивающийся  многоотраслевой сектор экономики. Его развитие придает рыночной системе необходимую гибкость, способствует  поддержке конкуренции, насыщению товарного рынка продукцией и услугами, созданию новых рабочих мест,  снижению напряженности на рынке труда.

Важным показателем, характеризующим деятельность малых предприятий, является оборот организаций. За январь–декабрь 2023 года, по данным Курскстата, оборот малых предприятий (в фактически действовавших ценах) составил 157,9 млрд рублей, из него 38,0% оборота пришлось на торговлю оптовую и розничную; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов, 20,5% - на обрабатывающие производства,16,9% - на сельское, лесное хозяйство, охоту, рыболовство и рыбоводство, на строительство – 7,7%.

Развитие малого предпринимательства способствует обеспечению занятости населения. Средняя численность работников, занятых на малых предприятиях, составила в январе-декабре 2023 года 28,1 тыс. человек, из нее по совместительству и по договорам гражданско-правового характера -1,9 тыс. человек.

Наибольшую занятость обеспечили региону организации вышеперечисленных видов  деятельности. В среднем на 1 малом предприятии в январе-декабре 2023 года трудилось 30 человек.

Итоги деятельности малых предприятий Курской области в январе-декабре 2023 г. будут размещены в свободном интернет-доступе на официальном сайте Курскстата (https://46.rosstat.gov.ru/Статистика/Официальная статистика/Предпринимательство/Малое и среднее предпринимательство).


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей