Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Здоровый образ жизни курян – оценят статистики

В современной России все усилия государства направлены на снижение преждевременной смертности, заболеваемости и инвалидизации населения страны.

Для оценки эффективности реализации федеральных проектов «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», а также  Указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 946 и п.1.8.15 Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 6.07.2008 г. №671-р предусмотрено проведение федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения.

Одним из таких обследований является Выборочное федеральное статистическое наблюдение состояния здоровья населения, которое Курскстат будет проводить в период с 1 по 30 сентября 2021 г.

Целью проведения наблюдения является получение статистических данных об ожидаемой продолжительности здоровой жизни населения, доле лиц, ведущих здоровый образ жизни, систематически занимающихся физкультурой и спортом, имеющих избыточную массу тела,  о потреблении табака, алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ.

Наблюдение основано на выборочном опросе представителей различных групп и слоев населения, проживающих во всех субъектах Российской Федерации, с охватом 60 тыс. домохозяйств.

На территории Курской области в наблюдении примут участие 513 домохозяйств из городов и районов.

Результаты выборочного наблюдения будут использованы при разработке мер демографической и социальной политики, количественного измерения их эффективности.

Итоги Выборочного федерального статистического наблюдения состояния здоровья населения за 2020 год размещены в открытом доступе на сайте Росстата https://gks.ru/free_doc/new_site/ZDOR20/PublishSite_2020/index.html.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей