Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Дан старт Всероссийской переписи населения

ДАН СТАРТ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

15 октября 2021 года стартовала Всероссийская перепись населения – первая цифровая перепись.

Как новые технологии помогут ответить на главные вопросы о населении всей страны и каждом ее жителе? Чем эта перепись принципиально отличается от всех предыдущих, и какие новшества ждут участников события в ближайший месяц? – обсудили на пресс-конференции в Курскстате.

Временно исполняющий обязанности руководителя Курскстата Галина Алексеевна Боровова подробно рассказала о начавшейся переписи населения, отметив, что благодаря получению и сравнению меняющихся через десятилетие данных об образовании, источниках дохода, социальном статусе представителей разных возрастных групп, мы можем прогнозировать наше будущее. Поэтому участие во Всероссийской переписи населения 2020 года – очень важный шаг для каждого.

Левон Григорьевич Осипов, председатель комитета по экономике и развитию Курской области, член Комиссии по проведению ВПН2020 на территории Курской области  согласился с высокой значимостью предстоящей переписи населения как для истории всей страны, так и для развития региона. Он выразил уверенность в том, что она пройдет на высоком уровне, а полученные данные будут достоверными и помогут сформировать грамотные управленческие решения на перспективу.

Заместитель главы Администрации г. Курска, председатель Комиссии по проведению ВПН2020 на территории г. Курска  Наталия Александровна Бастрикова поддержала оптимистичный настрой мероприятия и поделилась, что уже успела пройти Интернет-перепись, отметив, что это было просто и быстро.

Дмитрий Юрьевич Давидов, заместитель начальника отдела организации охраны общественного порядка Управления МВД России по Курской области, рассказал о взаимодействии МВД и переписчиков, о направлениях предстоящей совместной работы, а также предостерег граждан о возможных случаях мошенничества.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей  и благополучия человека по Курской области Олег Дмитриевич Климушин проинформировал представителей СМИ о защите переписчиков и респондентов в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, и обратил внимание на необходимость постоянного контроля за соблюдением мер безопасности при проведении переписи.

О том, как пройти перепись в МФЦ рассказала заместитель директора Автономного учреждения Курской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» по г. Курску и Курской области Татьяна Викторовна Усова.

Руководитель Автономной некоммерческой организации «Ресурсный центр добровольчества Курской области» Екатерина Геннадьевна Голованова представляла волонтеров цифровой переписи и рассказала, чем они смогут помочь респондентам, заметив, что они очень горды быть причастными к столь масштабному и важному мероприятию.

Начальник управления по воспитательной работе Курского государственного университета Алексей Алексеевич Кириченко рассказал об информационно-разъяснительной работе, проводимой университетом в отношении участия молодежи в переписи населения, а также о желании студентов поработать в качестве переписчиков, получив тем самым незаменимый опыт общения с людьми.

Всем собравшимся была продемонстрирована инфографика, иллюстрирующая ключевые моменты Всероссийской переписи населения, и экипировка переписчика, вызвавшая неподдельный интерес со стороны представителей средств массовой информации.

 Курскстат в сети Интернет

https://kurskstat.gks.ru/

https://vk.com/kurskstat


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей