Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Всемирный день информации

26 ноября отмечается Всемирный день информации, который проводится ежегодно с 1994 года по инициативе Международной академии информатизации и Всемирного информациологического парламента. В этот день в 1992 году состоялся первый Международный форум информатизации.

Информация – это совокупность знаний, сведений, новостей, постоянно поступающих и обновляющихся в течение всей жизни человека. Основными источниками получения цифровых данных являются телевизионное вещание, радиовещание и Интернет. Цифровое будущее, о котором раньше и подумать не могли, стало привычным цифровым настоящим.

Стремительное развитие информационных и коммуникационных технологий способствует их проникновению во все сферы деятельности. Органами государственной статистики осуществляются статистические наблюдения об использовании информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей организациями и населением.

По данным наблюдений, в 2021 году 79,6% обследованных организаций использовали фиксированный (проводной и беспроводной) Интернет, 54,2% – локальные вычислительные сети, мобильный интернет –  37,7% организаций.

Доля домашних хозяйств области, которые имели доступ к сети Интернет в 2021 году составила 82,7%. Самое популярное устройство для выхода в сеть у населения – это мобильные телефоны и смартфоны (82,3%), у 31% – настольные (стационарные) компьютеры, планшетные компьютеры у 20,8%, телевизоры со специальным устройством (SMART TV) у 14,6% домохозяйств области.

При таком большом объеме информации, которую получают пользователи, важную роль играет информационная безопасность. В Курской области средствами защиты информации пользовались 80,6% населения в возрасте 15 лет и старше, из них 78,4% использовали антивирусные средства, 23% – антиспамовые фильтры, 0,9% – средства родительского контроля или фильтрации Интернет-ресурсов. Следует отметить, что отечественными средствами защиты информации пользовались 71,2% населения. А вот доля населения, которые не применяли средств защиты, составила 6,4%. 

Курскстат поздравляет всех с праздником!


При использовании материалов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области в официальных, учебных или научных документах, а также в средствах массовой информации ссылка на источник обязательна!

+7 (4712) 70-20-21

Отдел сводных статистических работ и общественных связей


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей